Orari, organizzazione, calendario scolastico, programmazione attività

CALENDARIO SCOLASTICO 2018-19

PROGRAMMAZIONE ATTIVITÀ 2018-19

IMG_20170908_150056

ORARI DI FUNZIONAMENTO

La scuola funziona dal lunedì al venerdì con i seguenti orari:

ENTRATA. Dalle ore 8.30 alle ore 9.00
MENSA: dalle ore 12.10 alle ore 12.50
USCITA: alle ore 12.15 (per chi non usufruisce del servizio mensa)
Alle ore 13.00 (per chi frequenta il turno del mattino)
Dalle ore 16.00 alle ore 16.30 (orario completo).

I GRUPPI DI APPRENDIMENTO

Il gruppo di riferimento è il gruppo omogeneo per età, suddiviso in due sottogruppi. Ogni sottogruppo ( sezione) è seguito  da un’insegnante tutrice.
Durante le attività legate al progetto di durata annuale i bambini e le bambine si suddividono in ulteriori gruppi  e sottogruppi sui quali ruotano le insegnanti tutrici, coadiuvate dalle educatrici, allo scopo di utilizzare al meglio gli spazi  e le risorse umane disponibili.

A partire dal mese di ottobre, il giovedì, dalle ore 10.00 alle ore 12.00 gli alunni di P4 e P5 costituiscono gruppi eterogenei per età, al fine di favorire uno scambio proficuo tra bambini di età diversa. Da Gennaio si incorporano a tali gruppi anche i bambini di tre anni.
I raggruppamenti “verticali” proseguono anche durante il momento del pranzo.
Altre occasioni di incontro tra le tre fasce d’età sono i momenti di festa, di assemblee comuni e di uscite previste
dal progetto didattico.

LE SEZIONI

Anno Scolastico

2018-2019

 Tutrice

Sezione Gialla

 Tutrice

Sezione Verde

Educatrici
3 ANNI
 Milena Nicosia   Regina Romero  Maria Mateu

Irene Signorelli

 4 ANNI

Simonetta Lepore  (MAECI)

Carla D’Arbitrio 

 Maria Mateu

Irene Signorelli

 

5 ANNI Mirella Langella Paola Botta  Maria Mateu

Irene Signorelli

 

 

GLI SPAZI

Tutte le aule sono strutturate con spazi che favoriscono i raggruppamenti dei bambini e
rispondono ai bisogni di autonomia, esplorazione, espressione, rassicurazione.
Alcune di queste aule si caratterizzano inoltre per un uso specifico: attività multimediali, di  cucina, musicali, travestimenti-trucco, riposo pomeridiano.

I TEMPI

Le attività sono proposte in tempi e in un’ alternanza tali da salvaguardare un calibrato ed  equilibrato ritmo di vita e per permettere ai bambini e alle bambine opportunità diversificate,  libere e/o guidate, in piccolo e grande gruppo.

ORGANIZZAZIONE DELLA GIORNATA

8.30-9.00 accoglienza
9.00-9.30 gioco in sezione
9.30-10.00 pratiche igieniche/assemblea
10.11.30 attività in gruppo medio (16 bambini/e)
11.30-12.00 giochi in cortile
Il gruppo P3 esce in cortile dalle ore 11.00 alle ore 11.30 poi rientra in sezione
12.00-12.10 pratiche igieniche e preparazione al pranzo
12.10-12.50 pranzo
13.00-13.30
P3 preparazione al sonno e riposo
P4 gioco in cortile e preparazione al sonno
P5 gioco in sezione/pratiche igieniche
13.30-15.30
P3 riposo e gioco in cortile
P4 riposo
P5 cortile/attività
15.30-16.00 pratiche igieniche/merenda
16.00-16.30 uscita